Права потребителя

Отчет о проведении мероприятий, направленных на изучение вопросов прав потребителей в МБОУ Плешаковской ООШ.

  Актуальность и необходимость изучения основ потребительских знаний в современных условиях не подвергается сомнению, ведь грамотное экономическое и потребительское поведение – непременное условие успешного выживания. А начинать это образование лучше всего со школьной скамьи, анализируя ситуации, в которых каждый ребенок оказывается практически с рождения. В этих ситуациях его роль по мере взросления быстро меняется от пассивного наблюдения к активному участию. Причем по мере роста потребностей ребенка расширяются и границы его вовлечения в экономическую жизнь, а сами ситуации становятся все более разнообразными.

Согласно протокола заседания Правительства Ростовской области, целью ознакомления с основами потребительских знаний в школе были проведены мероприятия, направленные на изучение прав потребителя.

 В 1-4 классах прошёл классный час по основам потребительских знаний младших  школьников по теме: «Зачем потребителю права?». Цель мероприятия - продолжить формирование знаний о правах потребителя, о санитарных нормах хранения пищевых продуктов, об опасных добавках к пищевым продуктам. Ведь сегодня каждый человек должен быть грамотным потребителем и должен уметь отстаивать свои права. Классный руководитель Матюшина Ф. И. в доступной форме ознакомила детей с опасными пищевыми добавками, экологическими знаками на упаковке товара. Также ученики познакомились с Законом “О защите прав потребителей” и узнали о том, что потребитель имеет право на качество передаваемого потребителю товара, право на самостоятельный выбор товара, право на возмещение причинённого морального и материального ущерба, право на безопасность и право на информацию о приобретённой продукции. В завершение классного часа ученики получили памятки с маркировкой пищевых добавок, допущенных к продаже в нашей стране.

В 5-7 классах прошел классный час "Я - потребитель" по основам потребительских знаний. Ребята говорили о том, что сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Главная цель мероприятия - ответить на вопрос "Зачем потребителю права?"

В 8-9 классе прошел классный час  «Потребитель и его права». Речь шла о культуре наших потребностей. Павлова Н.В. рассказала о разнообразии человеческих потребностей, заострила внимание  на разумном сочетании потребностей как основе нравственного и здорового образа жизни. Были проведены тренинги социальных навыков, изучали уровень воспитанности классного коллектива. Ребята моделировали различные ситуации и рассматривали различные способы потребительского поведения. Все это проходило в виде театрализованных миниатюр. Ребята охотно вживались в роли потребителей и производителей, покупателей и продавцов, работников МЧС и культуры.

Для всех это было очень поучительно и интересно!

pravachel01

pravachel02

pravachel03