Школьный театр – это то место, где ребёнок может попробовать себя в разных ролях, что способствует его самоопределению и дальнейшей самореализации. Тем самым развивается их социальная,  трудовая компетенция, которая включает в себя владение знаниями и опытом в сфере гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в сфере семейных отношений и обязанностей. Ученик овладевает минимально необходимыми для жизни в современном обществе навыками социальной активности и функциональной грамотности.

Школьный театр может стать местом, где произойдет становление личностного самосознания, сформируется культура чувств, способность к общению, овладение собственным телом, голосом, пластической выразительностью движений, воспитается чувство меры и вкус, необходимые человеку для успеха в любой сфере деятельности. Театрально-эстетическая деятельность, органично включенная в образовательный процесс — универсальное средство развития личностных способностей человека.

В МБОУ Плешаковской ООШ создан школьный театр «Юные таланты», в которую вошли дети 7-15 лет. Детей разделили на 2 группы, занятия ведутся в каждой группе по 1 часу в неделю. Руководитель театра Раскатова Елизавета Юрьевна, учитель начальных классов. Вся работа направлена на развитие творческих способностей детей, формирование творческой личности с богатым воображением, инициативой, духовное развитие детей, речевое, социальное и интеллектуальное развитие детей. Ребята познакомились с особенностями театрального искусства, с ритмопластикой, сценическими движениями, с культурой и техникой речи. Дети принимали участие в подготовке и проведении осеннего бала, концерта к Дню матери. Самое яркое выступление - это новогодняя музыкальная сказка «В гостях у Деда Мороза». Дети сами готовили костюмы, декорации, музыкальное оформление. Работа удалась. В данный момент мы готовим литературно- музыкальную композицию к Дню защитника Отечества.

В данной категории нет материалов.