Основные сведения о школе

Наша школа была построена в 1968 году, до 1990 года она была восьмилетней.

Учительский коллектив школы дружный, работоспособный. Каждый член коллектива предан школе и детям. Среди наших выпускников люди самых различных профессий. Многие выпускники, став учителями, вернулись в стены родной школы. Педагогический коллектив школы состоит из 10 педагогов, половина из которых выпускники школы. В школе обучается 42 ученика.

Главной задачей педагогического коллектива школы много лет является воспитание чувства патриотизма учащихся.

Школа работает в одну смену при пятидневной учебной неделе. В школе обучаются дети из четырех хуторов.

Организация внеурочной деятельности с обучающимися происходит в рамках процесса становления и развития воспитательной системы.

Общие сведения о школе

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ двух ступеней образования: 1 ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения четыре года), 2 ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения пять лет), в соответствии с региональным компонентом (РК) государственного общеобразовательного стандарта основного общего образования Ростовской области, федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) с учетом интересов и потребностей обу­чающихся и родителей (законных представителей). Органами управления школы являются руководитель, а также иные предусмотренные федеральными законами и уставом: общее собрание трудового коллектива, Совет школы, педагогический совет, ученический совет, родительские комитеты классов и родительский комитет.

Форма обучения – очная. Язык образования – русский.

Образовательный процесс осуществляют 10 педагогов, из которых 2 учителя высшей квалификационной категории, 4 учителя первой квалификационной категории. Средний возрастной ценз коллектива составляет 39 года. Состав педагогических кадров остается стабильным в течение многих лет. Педагоги школы проходят курсы повышения квалификации один раз в три года.

МБОУ Плешаковская ООШ осуществляет деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг в соответствии с муниципальным заданием. Финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за МБОУ Плешаковской ООШ или приобретенных МБОУ Плешаковской ООШ за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

Школа работает в одну смену при пятидневной учебной неделе.

В 2019-2020 учебном году в школе 7 классов-комплектов (1,3 и 2,4 классы объединены в один класс-комплект), в которых обучается 42 человека.

I ступень - 18 обучающихся, II ступень - 24 обучающихся.

Здание школы – типовое.

Для осуществления образовательного процесса в школе созданы все условия. Имеется современная материально - техническая база, кабинеты оснащены необходимым оборудованием и учебными пособиями. В школе имеется спортзал, библиотека, актовый зал, столовая. Практически во всех учебных кабинетах имеются компьютеры, телевизоры, проигрыватели DVD, мультимидийные проекторы, интерактивные доски (в 4 кабинетах). Есть компьютерный класс. Школа подключена к сети Интернет, имеет свой сайт, электронную почту. Обеспеченность учебниками и художественной литературой по программе - 100 %. На территории школьного двора расположены спортивная площадка, учебно-опытный участок, цветники.

Медицинское обслуживание обучающихся и сотрудников школы обеспечивается по договору – контракту медицинским персо­налом, который закреплен районным органом здравоохранения.

Осуществляется горячее питание обучающихся школы, согласно постановлению Администрации Каменского района.