Питание

Организация питания в школе является важнейшей частью качественного образования детей. Для учеников начальных, средних и старших классов ввиду их повышенной активности на уроках и переменах требуется большое количество питательных веществ. И такие значительные энергетические затраты должны компенсироваться соответствующими горячими блюдами, ежедневно подаваемыми в нашей школе.

В нашем образовательном учреждении:

• Питание обучающихся осуществляется ООО «Профи».
  • Имеется столовая  для полноценного питания учащихся на 24 посадочных мест.
  • Рацион и режим питания  разработан согласно всем эпидемиологическим требованиям.
  • Гигиенические показатели продуктов  соответствуют нормам, заявленным Роспотребнадзором.
  • Горячее питание организовывается для каждого класса с учетом учебного режима школьников на больших переменах (20 минут) в соответствии с графиком питания.
  • Столы в пищевом блоке заранее накрываются.
  • Специализированное питание для  инвалидов и лиц, с ОВЗ не предусмотрено.
  • Контроль за  организацией питания в школьной столовой осуществляется ежедневно  бракеражной комиссией, в которую входит ответственный за питание, заведующая столовой,  дежурный администратор.
  • К сотрудникам пищевого блока предъявляются следующие требования:
    • Работник пищеблока обязан постоянно носить специальную одежду (халат, фартук), головной убор и сменную обувь;
    • Рабочая одежда и обувь должны содержаться в чистоте;
    • Работникам запрещено курить на рабочем месте и на территории школы;
    • Каждый сотрудник имеет медицинскую книжку с действующим разрешением на выполнение должностных обязанностей;
    • Работники обязаны соблюдать санитарные нормы и своевременно проводить необходимые мероприятия;
    • Работники столовой обязаны выполнять требования администрации школы.
  • Так как учащиеся должны получать образование, связанное с формированием их рациона питания, в школе  проводятся классные часы и профилактические беседы с обучающимися на тему правильного и здорового питания, а так же организована внеурочная деятельность "Разговор о Правильном питании".

В нашем регионе воплощаются в жизнь поручения президента Российской Федерации. Одно из них - обеспечение бесплатным горячим питанием школьников начальных классов.