Всё, что нужно знать об ОГЭ 2023: зачем сдавать и как готовиться

В 9 классе школьникам предстоит сдать ОГЭ — основной государственный экзамен. Это нужно, чтобы получить аттестат об основном общем образовании. Как пройти итоговую аттестацию и почему это не так страшно, как кажется, рассказываем в этой статье.

Основной государственный экзамен или ОГЭ

Если вы учитесь в средней общеобразовательной школе, гимназии или лицее, то будете сдавать ОГЭ. По меньшей мере вы столкнетёсь с тестами по математике и по русскому языку, в устной и письменной форме, они обязательные. Без них не получить аттестат об окончании основного общего образования.

Если вы планируете поступать в 10 класс, колледж или техникум, вам предстоит сдать ещё два экзамена. Предметы на выбор: биология, география, информатика, история, литература, обществознание, физика, химия. Можно выбрать один из иностранных языков: английский, французский, немецкий, испанский.

Зачем нужна ГИА?

По итогам государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускник 9 класса получает аттестат об общем среднем образовании и право на среднее профессиональное образование.

Как получить допуск к ГИА?

Чтобы быть допущенным к государственной итоговой аттестации (ГИА) нужно, чтобы за 9 класс у учащегося были годовые оценки по всем предметам не ниже «тройки». Также необходимо получить «зачёт» за устный экзамен по русскому языку, который проходит в середине февраля.

Из чего состоит ОГЭ?

Первая часть КИМа состоит из 20 заданий, где требуется предоставить ответ без решения, оценивается в 1 балл. Здесь можно набрать 20 баллов.

Вторая часть КИМа состоит из 6 заданий с развёрнутым ответом. Тут обязательно решение, ведь именно за него ты можешь получить баллы!

Во второй части необходимо:

– решить уравнение;

– решить задачу на движение;

– построить график функций;

– решить три геометрические задачи.

За весь экзамен можно получить 31 балл.

Как готовиться к ОГЭ?

Для начала, изучите документы на сайте ФИПИ: демоверсии, спецификации и кодификаторы по предметам, которые вы выбрали сдавать. В кодификаторах перечислены темы, которые школьник должен изучить на конец 9 класса. В спецификациях указаны критерии, по которым оценивается работа. А демоверсия — это пробный вариант ОГЭ. Также на сайте ФИПИ публикуются изменения в заданиях КИМов.

Затем определитесь, нужны ли вам дополнительные занятия с репетитором или в онлайн-школе. Можно порешать задания из Открытого банка задания ОГЭ, чтобы понять, где есть пробелы в знаниях.

Как влияют результаты ОГЭ на школьный аттестат?

Оценка за ОГЭ в аттестат напрямую не идёт, однако итоговый балл определяется с ее учётом.

В настоящее время действует правило: вычисляется среднее арифметическое между отметкой за ОГЭ и отметкой за год, то есть полученные баллы суммируются и делятся на два. В аттестат идёт оценка с округлением в большую сторону: если годовая оценка «5», а за ОГЭ — «4», то в аттестате поставят «5».

Правило действует как в отношении обязательных предметов, так и предметов по выбору.